Разработка урока по биографии шолохова
Конспект урока чтения в 9 классе по теме: "Жизнь и творчество Михаила Шолохова"
Дата: 16.10
Класс: 9
Предмет: Чтение
Учитель: Е.Н. Губчак
Тема: Жизнь и творчество М.Шолохова
Цель: познакомить учащихся с творчеством и биографией М.Шолохова
Задачи урока:
1.Дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова; показать значение его творчества и общественной деятельности.
2.Развивать навыки сопоставительного анализа, самостоятельность суждений учащихся.
3.Воспитывать интерес к творчеству М.А. Шолохова.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приёмы: использование межпредметных связей с историей (историческая обстановка 20-30-х годов); сообщение учителя о значении личности и произведений Шолохова в мировой культуре
Форма проведения: слайдовая презентация с применением новых информационных технологий.
Оборудование: учебник.,дидактический материал
Ход урока
Организационный момент: на доске-девиз: «Вместе возьмемся-всего добьемся
-Как понимаете смысл этого выражения?
Проверка Дом.задания. Выучить стих. С.А. Есенина «Собаке Качалова»
-Кто т. Качалов?-артист, друг Есенина
3. Сообщение темы
1) прочесть скороговорку вместе, по отдельности):
У С
Разработка урока по литературе в 11 классе
Урок на тему: «Жизнь и творчество Михаила Шолохова» (слайд №1-2)
Предмет: литература.
Школа: Мордовия, п.г.т. Зубова Поляна, СОШ №1.
Цели урока: дать представление о личности писателя и значении его произведений, о полемике вокруг авторства (слайд №3).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
1. Вводное слово учителя.
Михаил Александрович Шолохов — великий писатель нашего времени, правдивый летописец советской эпохи, видный государственный и общественный деятель, член ЦК КПСС, депутат Верховного СоветаСССР всех созывов, действительный член Академии наук СССР. За выдающиеся заслуги в развитии советской культуры, за созданне художественных произведений, получивших общенародное признание, за плодотворную общественную деятельность М. А. Шолохову было присвоено в 1967 году высокое звание Героя Социалистического Труда.
Имя автора всемирно известных эпических полотен, романов «Тихий Дон» и «Поднятая целина», неразрывно связано с историей советской литературы, с утверждением в ней нового творческого метода—метода социалистического реализма. Шолохова-художника родила эпоха революцион
М. А. Шолохов. Жизнь, творчество, личность писателя
план-конспект урока по литературе (11 класс)
М. А. Шолохов. Жизнь, творчество, личность
Цель урока: дать представление о личности М. А. Шолохова и значении его произведений, о полемике вокруг авторства.
Оборудование урока: портрет М. А. Шолохова, перечисление его регалий, список основных произведений (на доске):
М. А. Шолохов (1905(3?) — 1984), академик АН СССР (1939), дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980), член КПСС (1932), член ЦК КПСС (1961), лауреат Нобелевской премии (1965).
— «Нахаленок» (1925);
— «Донские рассказы» (1926);
— «Тихий Дон» (1—2 книги — 1928, 3-я книга — 1929-32, 4-я книга — 1937-40), Государственная премия;
— «Поднятая целина» (1-я книга 1932, 2 книга — 1959-60), Ленинская премия;
— «Они сражались за Родину» (1943-44);
— «Судьба человека» (1957).
Методические приемы: использование межпредметных связей с историей (историческая обстановка 20—30-х годов); сообщение учителя о значении личности и произведений Шолохова в мировой культуре; доклад подготовленного ученика по материалам биографии писателя.
Ход урока
I. Слово учителя
Список званий и наград говорит о значительности фигуры
Комбинированный урок с использованием логико-смыслового моделирования по теме "Жизненный и творческий путь М.А. Шолохова"
Цель: познакомить учащихся с биографией М.А. Шолохова, проследить творческий путь писателя.
Задачи.
Образовательные: создать условия для активной учебно-познавательной деятельности учащихся на основе опорных знаний и творчества М. А. Шолохова, для освоения техники логико-смыслового моделирования ответа; способствовать закреплению навыков работы над анкетой писателя.
Развивающие
: способствовать развитию потребности в самообразовании, в определении необходимых источников знаний, включая работу с книгой, поиск информации в библиотеке, в сети Интернет.Воспитывающие
: содействовать воспитанию интереса к произведениям русской классической литературы, используя нестандартные решения поставленных задач.Ожидаемый результат:
учащийся научится формулировать ответы на поставленные вопросы; сочетать самоконтроль и взаимоконтроль для установления правильности выполнения задания; использовать навыки монологической речи.Межпредметные связи:
история, русский язык.Средства обучения:
План